Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Почему волосы быстро становятся жирными — в чем причина и что делать

Стася Соловей 8 декабря 2010

Волосы называют жирными, если они приобретают склееный и лоснящийся вид через 2-3 дня после мытья головы, в некоторых случаях волосы становятся сальными уже к концу дня. В первом случае речь идет о жирной себорее, во втором о гипер себорее, и в первом и во втором случае причина в неправильном функционировании сальных желез, что приводит к избыточному образованию себума — кожного сала.

Причин нарушающих нормальное функционирование сальных желез много: сбои в эндокринной системе, проблемы с ЖКТ, стрессы и нервные потрясения, генетическая предрасположенность, несбалансированное питание с избыточным содержанием мучных, жирных и жареных блюд, половое созревание и гормональный дисбаланс вызваный например беременностью или менопаузой.

Разные проявления повышенного салоотделения кожи головы:

  • Эстетический недостаток — волосы выглядят неопрятно, плохо укладываются, склеиваются в пряди.
  • Развивается жирная перхоть, образуются корочки, которые затрудняют доступ кислорода, перемешиваясь с кожным салом приводят к сильному зуду кожи головы, расчесам и повторному инфицированию кожи.
  • Истончение и выпадение волос.

Сальная железа, находится рядом с волосяным фолликулом, кожное сало выводится наверх по волосяному фолликулу, смазывает кожу и волос, защищая их от воздействия солнца, ветра, загрязнений, так же оно выполняет очищающую роль т.к. выносит на поверхность кожи, старые клетки со стенок волосяных фолликулов.

Когда выделение кожного сала становится избыточным, скопления старых клеток и сала закрывают выход кожного жира на поверхность кожи и частично попадают в фолликул, что приводит к ослаблению и истончению волос и очень часто провоцирует их выпадение, т.к. нарушается микроциркуляция крови и затрудняется дыхание фолликула.

На рисунке справа от волоса схематично изображена сальная железа.

Фолликул у здорового волоса Фолликул у жирного волоса
Здоровый фолликул Фолликул у жирного волоса

Уход за жирными волосами

Массаж жирной кожи головыМассаж для жирной кожи головы нужен чтобы вызвать отток избыточного кожного сала от фолликула . Делать его надо быстро, легкими, но сильными движениями пальцев, обязательно ДО мытья головы. Длительность массажа 1 минута, частота 2 раза в неделю. Очень эффективная и простая процедура. Как его делать - см. рисунок, пальцы стоят твердо, расстояние между ним примерно 2 см, движутся навстречу друг другу, сдвигают кожу головы. Это важно - сдвигать надо именно кожу, но не пальцы, такими движениями пройтись по всей голове. Потом просто вымыть волосы, промокнуть их, подсушить и когда они будут слегка влажными - можно сделать укладку, старайтесь использовать теплый, а не горячий воздух фена.

Диетическое питание в программе ухода за жирными волосами

Пересмотрите свой рацион, включите в него тыквенное масло — оно регулирует работу сальных желез, богато минералами и витаминами, улучшает работу ЖКТ. Как его принимать — либо добавлять в зеленые салаты, либо принимать за 30-40 минут до еды по чайной ложке или по ½ чайной ложки, не чаще 1-2 раз в день. Жарить на тыквенном масле нельзя.

Стоит уменьшить или вообще отказаться от содержание в рационе белого хлеба, булочек, пирожных, конфет, колбасы, сосисок. Фаст фуд лучше исключить совсем, как и алкоголь — все эти продукты усиливают работу сальных желез.

Что нужно добавить в рацион: свежий морковный сок, продукты с высоким содержанием цинка, например кукурузную и пшенную кашу. Источник витамина Б6 — рыба, мясо, говяжья печень, яичный желток. Необходимо включить в рацион семена кунжута, арахис, миндаль, фасоль или чечевицу, они являются источником серы, так необходимой чтобы предотвратить болезни кожи и ногтей!

Если Вы хотите принимать витамины, то в этом случае лучше проконсультироваться у врача-дерматолога, который подберет препараты с учетом Вашего состояния здоровья.

Косметика для ухода за жирными волосами

Устройте ревизию баночкам на полках в ванной комнате, постарайтесь включить в уход за жирными волосами шампуни, маски и лосьоны в состав которых входит глина, эфирные масла атласского кедра, сладкого апельсина, грейпфрута, мяты перечной, экстракты розмарина, календулы, коры дуба, тыквенное масло.

Подберите программу по уходу за жирными волосами, она должна включать в себя — лосьон, шампунь, гель или крем для отшелушивания разного типа перхоти, если она есть, а так же маски и средства для снижения выработки себума. Такие программы не надо использовать постоянно, чаще всего их применяют курсами длительностью 1-2 месяца, в комплексе с пересмотренным режимом питания, либо как поддерживающие — по мере необходимости в сочетании с обычными средствами ухода за волосами. Будьте внимательны! Все лечебные шампуни необходимо применять с той частотой, которая указана в инструкции, они не подходят для ежедневного применения.

В следующем выпуске обзор программ по уходу за жирными волосами от разных производителей.

Написать комментарий