Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Обзор средств по уходу за жирными волосами и кожей головы

Стася Соловей 4 января 2011

Derbe Regen HPR для лечения жирных волос

Речь пойдет в первую очередь о тех средствах регулирующих работу сальных желез, которые представлены в магазине NevenRu, маски для ухода за жирными волосами и кожей головы.

Маски для ухода за жирной кожей головы, готовые и те которые можно приготовить.
Используются как правило курсами, либо через день, либо если это интенсивная процедура, 1-2 раза в неделю. Удобнее всего маски наносить на мокрую кожу и волосы, до или после мытья головы зависит в первую очередь от того воздействия, которое оказывает маска на кожу. Маски с глиной и травяные лучше наносить до мытья волос, длительность от 10 до 20 минут. До применения масок на основе трав необходимо сделать пробу,

нанести небольшое количество на локоть и оставить на 24 часа, точно так же проверить переносимость эфирных масел. Готовые маски необходимо использовать в соответствии с рекомендациями производителя, но тем не менее если маска очень густая, ее удобнее наносить на влажные волосы и кожу.

Когда маски дают лучший эффект — когда жирность волос и кожи вызвана неправильным уходом, избыточно агрессивными средствами для мытья волос или не подходящим шампунем. Как правило у масок для жирной кожи кислый pH, они слегка снижают жирность, хорошо очищают кожу от загрязнений, придают волосам блеск и шелковистость.

Их лучше всего использовать в сочетании с мягким шампунем для мытья волос, в котором используется мягкая моющая основа. Шампуни для мытья жирных волос нужно использовать не чаще 1-2 раз в неделю, они хорошо промывают волосы, удаляют избыток кожного сала, но при постоянном использовании стимулируют деятельность сальных желез.

Маски на масляной основе для жирных волос.
Можно и нужно использовать тоже курсами, но масло подбирать такое, которое регулирует деятельность сальных желез, например масло жожоба или из тыквенных семечек. Как их использовать — масло наносится на кожу головы, можно оставить на 1-2 часа, потом вымыть голову шампунем для жирных волос. Минимальное время действия маски 15-30 минут.

  • Эфирные масла такие как масло кедра, сладкого апельсина, розмарина, грейпфрута, лимонная трава (Lemon Grass) и др отлично регулируют деятельность сальных желез, оказывают вяжущее действие на кожу и укрепляют волосы, как использовать — добавить в шампунь, на стандартную порцию шампуня 1-2 капли эфирного масла, размешать и нанести на волосы, далее как обычно вымыть голову.
  • Эфирные масла тоже можно добавлять в маски и в готовые и в самодельные, в крем, в шампунь или делать ополаскивание для волос с добавлением эфирных масел — 2-3 капли эфирного масла на 2 литра воды. Т.к. Эфирные масла не растворимы в воде, то добавлять их надо сначала в сок, а потом воду для полоскания.

Травяные маски Thali podi
Это интенсивная процедура, поэтому использовать ее нужно не чаще 1-2 раз в неделю. В состав маски входит мимоза, гибискус и джут, это тонкодисперсный порошок, который необходимо заварить, дать настояться и затем нанести на кожу и волосы, подержать 10-15 минут потом смыть большим количеством воды и при необходимости использовать мягкий шампунь. Основное действие этой маски — укрепление волос и стимулирование их роста, хорошее моющее средство для нормальных волос и волос склонных к жирности. У маски кислый pH благодаря гибискусу входящему в состав, поэтому волосы приобретают красивый блеск, легкость и мягкость. Не красит волосы и ванну, но не всем нравится интенсивный цветочных запах и процедура.

Маски на основе глины.
На основе глины Ghassoul можно самостоятельно приготовить замечательную маску. Которая увлажнит волосы, очистит кожу от избытка жира и токсинов, маски такого рода насыщают кожу минералами и микроэлементами. Частота применения 1-2 раза в неделю, это интенсивная детоксицирующая процедура, укрепляет волосы и кожу, нормализует работу сальных желез.

Средства снижающие выработку себума

Sebum - в переводе с латыни кожное сало (себум), служащее для кожи смазкой. Себум необходим для защиты кожи, сохранения ее мягкости и предохранения от обезвоживания. То что называется в обиходе "жирными волосами" на самом деле результат повышеной выработки себума что приводит к быстрому загрязнению волос.

Как правило, если использовать шампуни которые просто сильно обезжиривают волосы, эффект получается прямо противоположным - волосы салятся еще больше, еще сильнее, мыть их приходится чаще. В итоге получается замкнутый круг.

Можно использовать разнообразные домашние средства, лосьоны, маски приготовленные с использованием разнообразных трав, которые регулируют деятельность сальных желез, но можно использовать и специальную уходовую косметику, которая позволит замедлить и отрегулировать выделение кожного сала.

  • мало кто знает что розовую воду можно использовать для ухода за волосами и кожей головы. Протирать кожу 1-2 раза в день ватным тампоном или добавлять в воду для ополаскивания волос и приятно и полезно, питает и увлажняет, нормализует работу сальных желез, способствует укреплению волос. Ограничение на использование только одно — аллергия на розы, можно использовать эфирное масло розы для приготовления полосканий.

Все рассмотренные маски подходят для применения в домашних условиях, не требуют много временных затрат, просты и легки в приготовлении, помимо масок в уходе за жирными волосами важную роль играет корректировка ежедневного рациона и знание причин, которые приводят к нарушению деятельности сальных желез.

Ополаскивания и лосьоны.
Готовые применяют в соответствии с инструкциями производителя, а те которые готовят в домашних условиях можно использовать так, как удобно и когда есть время.

При приготовлении ополаскиваний, очень важно соблюдать некоторые правила приготовления, чтобы получить те свойства и качества, которые необходимы для уменьшеня жирности кожи.

Например в нашем магазине есть Трифала, если ее просто заварить, то получится замечательное полоскание для больного горла, а если ее варить на слабом огне 5 минут и дать ей настояться, то получается замечательный лосьон, который снижает жирность кожи, убирает раздражения, подлечивает мелкие прыщики и придает коже очень красивый оттенок. Готовый лосьон перелить в удобный флакон, поставить в холодильник, раз в день протирать ватным тампоном кожу лица и головы, кстати это прекрасная умывалка для лица — оно быстро приобретает посвежевший вид, ведь в трифале — очень высокое содержание витамина С.

  • Отвар трифалы можно использовать как ополаскиватель для волос, волосам эта процедура нравится, они блестят и всячески выражают свой восторг, но этот ополаскиватель придает белой ванне насыщенный желтый цвет, отмывается любым средством для ванны без хлора. Готовый лосьон хранится в холодильнике 5-6 дней.
  • Прекрасные вяжущие свойства и отличное средство ухода и укрепления волос полоскание из отвара коры дуба или аира, оно не только укрепляет волосы, но и кожу делает плотнее. PH отвара из коры дуба — кислый, поэтому волосы становятся мягкими и шелковистыми, аир хорошо укрепляет корни волос, снижает жирность кожи, но волосы становятся жесткими.
  • Хороши для ухода за жирной кожей настои календулы, хвоща, свежевыжатый яблочный сок — его необходимо развести водой, можно использовать лимонный сок или яблочный уксус.
  • При использовании масок, ополаскиваний и отваров на растительной основе всегда надо помнить, что при последующей окраске волос может появиться зеленоватый оттенок, такое часто происходит если в качестве укрепляющего средства используют хну или басму.

В следующем выпуске обзор лечебных программ предназначеных для регулирования деятельности сальных желез.

Автор текста Стася Соловей

Написать комментарий