Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Что бы такого съесть, чтобы волосы отрастить?!

Стася Соловей 3 ноября 2013

Лосьон Alfalene применять если кожа головы очень жирная и быстро салится

Дефицит минералов и витаминов часто сопровождается такими симптомами как: истончение волос, секущиеся кончики, хрупкие и ломкие волосы, выпадение волос, слишком сухие или слишком жирные.

Довольно часто причиной такого состояния волос является недостаток, реже переизбыток, следующих минералов и микроэлементов: Медь, кремний, цинк, сера (MSM) и витамины - все витамины группы B, А, Е, С.
Существует масса разнообразных витаминов и витаминных добавок - их можно найти в аптеке, но речь пойдет не о них. У готовых форм есть и преимущества и недостатки, основной - все витаминные препараты и минеральные добавки необходимо пропивать курсами с длительными перерывами.

Их нельзя принимать постоянно, для нормального состояния кожи, волос и ногтей необходимо постоянное и равномерное поступление витаминов и микроэлементов этого можно добиться введя в свое постоянное меню некоторые продукты питания и изменив приемы приготовления еды.

Например каши. Да, если их есть постоянно, в больших количествах, утром, вечером и днем, то они скорее всего приведут к набору лишнего веса и валикам на боках.
Но! У каш есть неоспоримое преимущество - они содержат в легкоусвояемом виде белки - необходимые для формирования волоса и ногтя, витамины и микроэлементы - необходимые для роста волос, поддерживают кожу и волосы в отличном состоянии.
Такие каши как гречка, пшенная, киноа, чечевичная, бурый рис содержат в себе витамины:
А (бета-каротин), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), Ниацин (витамин В3 или витамин РР), В5 (пантотеновая кислота) , В6 (пиридоксин), Фолиевая кислота (витамин В9), С (аскорбиновая кислота), Е (токоферол), Холин (витамин В4).
Микроэлементы:

  • Калий, кальций, кремний, магний, натрий, фосфор, железо, марганец, медь, селен, цинк. Отличный состав, необходимый ежедневно.
  • Сера - минерал необходимый для нормального роста волос, отличного состояния кожи и ногтей. Она содержится в луке, чесноке, бобовых, к которым относится и фасоль и чечевица, в гречневой и овсяной крупе.
  • Достаточность - 100-150 грамм готового продукта в день, вполне достаточно чтобы обеспечить организм всем необходимым.
  • Сочетание - попробуйте разнообразить вкус каш используя такие пряности как: барбарис, кориандр, имбирь, красный перец или паприка, кардамон. Каши прекрасно сочетаются с обжаренными или спассерованными овощами и зеленью: лук, морковь, сладкий перец, тыква.
  • Возможно для кого-то это будет открытием, но рассыпчатые каши отлично сочетаются с мясом, курицей и некоторыми видами рыб.
  • Каши можно готовить не только на молоке, но и на бульоне! Попробуйте готовые каши посыпать мелко рубленой свежей зеленью: петрушка, базилик, киндза, укроп, любисток или любой другой, которая нравится именно вам.
  • Ели вы предпочитаете сладкое добавьте в каши ягоды, тыкву или сухофрукты такие как курага, вишня, малина. Необычный вкус даст ванильный сахар или часть стрючка ванили добавленные в блюдо. Старайтесь избегать использования ванилина его получают методом синтеза из отходов деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, по вкусу и запаху он похож на натуральные бобы ванили, но не более того.


Ежедневное чередование разных каш позволит наладить и сбалансировать поступление витаминов и микроэлементов в организм.

Общие приемы для варки каш:

  • Крупу промывайте несколько раз, первый раз - обязательно горячей водой, исключение - пшено, его лучше всего промыть несколько раз горячей водой, чтобы смыть пленку из масел на поверхности, тогда она приобретает изумительный вкус. Затем - несколько раз холодной водой.
  • Заливать крупу лучше горячей водой.
  • Варить под крышкой 15-20 минут.
  • Гречку можно просто запарить - залить кипятком и оставить в теплом месте.

Рисовую крупу можно использовать как детоксицирующее средство, правда для этого с ним придется повозиться.
Детоксицирующими свойствами обладает рисовая крупа после длительной промывки в холодной воде, благодаря чему из нее вымывается практически полностью крахмал, клейковина, остается клетчатка именно она как губка впитывает действует как адсорбент на суставы, ЖКТ, благодаря ее действию нормализуется обмен веществ.

После длительной промывки рисовые зерна становятся прозрачными и легко завариваются кипятком, есть без соли и сахара, не слишком вкусно, но его надо совсем немного. До еды минут за 30 выпейте стакан обычной чистой воды, после того как съели рис - сделайте перерыв в еде на 3-4 часа.
В домашних условиях можно использовать упрощенный вариант: в несколько чашек насыпать промытый рис, залить холодной водой. Оставить на ночь в прохладном месте, утром - промыть рис и сменить воду. На следующий день - повторить. Длительность - 5-7 дней. Самое сложное - просушить отмытый рис. Если зерна получились полупрозрачными, попробуйте как они завариваются, если рис на разваривается, то попробуйте его отварить в течение нескольких минут.

Автор текста Ольга Белова

Написать комментарий