Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Что мы делаем не так или ошибки в уходе за волосами

Стася Соловей 25 октября 2014

Волосы стали тусклыми, сыпятся и секутся, а на заколках и расческе остается целый пук волос? Кожа головы жирная, чешется, возникает чувство что болят волосы? Скорее всего все эти симптомы вызваны ошибками в ежедневном уходе за волосами и кожей головы. Это просто - внести коррективы в свой уход и без проблем улучшить состояние волос и их внешний вид.

Когда волосы мокрые

  • Откажитесь от их расчесывания и немедленной укладки феном: во влажном состоянии волосы становятся более хрупкими, легче запутываются и рвутся. После мытья волос нанесите на них кондиционер или бальзам, промойте большим количеством теплой воды, аккуратно промокните полотенцем, если волосы длинные и густые заверните их в теплое полотенце минут на 5-10. Пальцами аккуратно разделите волосы на пряди и дайте им подсохнуть.
  • Не трите и не растирайте мокрые волосы полотенцем! Растирание делает кутикулу волоса шероховатой, волосы становятся тусклыми, ломкими и в процессе растирания легче рвутся. Мокрые волосы лучше просто промокнуть и, по возможности, дать высохнуть без фена.

Расчесывайте волосы правильно

  • Сделайте легкий массаж головы пальцами, это удачный момент для нанесения укрепляющих лосьонов - кожа чистая и дышит, хорошо впитывает укрепляющие средства, которые не требуют смывания. Массаж без лосьона тоже полезен волосам - он стимулирует прилив крови к корням волос, способствует выделению естественной смазки (себума), которая делает волосы гладкими и блестящими.
  • Используйте расческу или щетку с редкими зубчиками, а сами волосы начинайте расчесывать с кончиков.

Выбор шампуня - залог красивых волос

  • Если вы часто моете волосы или кожа головы очень жирная, если волосы вдруг начали сыпаться, стали тусклыми, а кожа головы шелушится - смените шампунь. Шампунь это то самое средство, которое используют чаще всего в уходе за волосами и мало кто представляет себе его воздействие на структуру волос и кожу головы.
  • Самые легкие формулы у шампуней для частого мытья волос, поэтому попробуйте начать использовать именно их. Самые простые без специальных эффектов - для объема, для жирных волос, для глубокой очистки, лечебные.
  • Лечебные шампуни и для глубокой очистки используйте не чаще чем один, максимум двух, раз в неделю. Попробуйте вместо шампуней использовать специальные масла для мытья волос.


Кондиционеры и бальзамы для волос

  • Правильно используйте дополнительные средства для ухода за структурой волоса: кондиционеры и бальзамы наносите только на сами волосы. Не используйте их на коже головы и корни волос. Если волосы тонкие уменьшите время действия кондиционера - 1-2 минут более чем достаточно, более длительное воздействие избыточно утяжелит волосы, создаст дополнительную нагрузку на них и будет способствовать быстрому загрязнению волос.
  • При выборе кондиционера ориентируйтесь на состояние волос - в состав кондиционеров для сухих волос или после окрашивания и хим завивки вводят увлажняющие компоненты и масла, чтобы обеспечить гладкость кутикулы волоса, плотность прилегания чешуек волоса, что позволяет вернуть волосам блеск и шелковистость. В зимнее и летнее время, даже нормальным волосам может потребоваться дополнительный уход для смягчения и увлажнения волос из-за воздействия солнца или слишком сухого воздуха в помещениях.

Сушка и укладка волос

  • Если вы используете фен или щипцы для укладки волос, используйте сушку холодным или теплым воздухом. Осторожно используйте горячий воздух - он нужен для сильной фиксации завитка или создания эффекта дополнительного объема, но если использовать такой прием постоянно волосы становятся хрупкими и тонкими из-за сильного пересушивания и перегрева. Применяйте специальные термозащитные средства для укладки волос. И вместо традиционных щипцов попробуйте щипцы с паром - они лучше фиксируют завитки и мягче действую на волосы.
  • Не используйте утюжки, плойки и щипцы на влажные волосы! Волосы должны быть сухими, чтобы облегчить укладку и сформировать прикорневой объем, красивые локоны или завитки с минимальным ущербом для волос используйте термозащитные средства до начала укладки.
  • Начесы и объемные укладки старайтесь делать как можно реже, к сожалению они способствуют механическому травмированию волос, повреждают кутикулу и волосы становятся ломкими и хрупкими. Теплый или горячий воздух фена при создании прикорневого объема, тоже сильно сушит волосы, волосы становятся тусклыми, вялыми, безжизненными и ломкими.
  • Дополнительный прикорневой объем можно создать, если приподнять пальцами массу волос или опустить голову вниз и пальцами приподнять массу волос у самых корней и слегка зафиксировать их. Такой прием не стесняются использовать даже именитые парикмахеры. Легкими, быстрыми и частыми движениями пройтись по все голове: больше движений - лучше
  • Лак для волос используйте только после укладки волос феном, утюжком или щипцами! Изредка можно использовать такой прием как брызнуть лаком на прядь волос, а затем высушить локон утюжком или щипцами для длительной фиксации но оставьте его для особых случаев он очень сильно травмирует волосы.

Derbe секущиеся кончики

Средства для восстановления секущихся кончиков волос

Дают только косметический или эстетический эффект и только на время. В состав таких средств включают растительные масла, воски и специальные компоненты, которые склеивают "треснувшее" тело волоса. Используйте их для профилактики сечения волос, если же кончики волос уже расщеплены, самое лучшее решение - состричь их, тем самым вы сможете остановить обламывание и расщепление волос по все длине.

Написать комментарий