Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Что такое уход за волосами и как это делать правильно?

Агата Радуга 17 апреля 2018

«Волосы станут как шелк, если их каждый день будет гладить ребёнок».
(Одри Хепберн)

Не найдется ни одного человека, который не согласился бы с этим высказыванием. Однако, для того, чтобы волосы стали шелковистыми и всегда оставались такими, прикосновений нежной ладошки ребенка недостаточно.

Красивые и здоровые волосы требуют правильного ухода и, как и коже лица, им требуется очищение, увлажнение, питание и защита.

Запомним четыре этапа регулярного ухода за волосами:

  • очищаем шампунем;
  • увлажняем бальзамами и кондиционерами;
  • питаем масками;
  • защищаем специальными термозащитными средствами для сушки и укладки.

Очищать (мыть) волосы следует по мере их загрязнения, но не чаще трех раз в неделю, применяя только качественный, тщательно подобранный шампунь. Очищение волос начинают с их расчесывания. При этом короткие волосы расчесывают от корней, а длинные – от кончиков.
Для мытья головы выбирают воду комфортной температуры, а после ополаскивают волосы водой прохладной. Идеально, если это будет не водопроводная вода, содержащая хлор, кальций и прочие примеси, наличие которых отрицательно сказывается на состоянии кожи головы и волос, а питьевая или кипяченая.
Шампунь во время мытья наносят строго на корни волос, вспенивают его и смывают, и делают так за одну процедуру очищения два раза.

По возможности используйте шампунь без парабенов и сульфатов, которые негативно влияют на организм человека и окружающую среду. Современный рынок предлагает большое количество шампуней, созданных без них, на основе природных компонентов, и вы обязательно найдете самый лучший.

Для того, чтобы уход за волосами был максимально правильным, следует подбирать шампуньв соответствии с вашим типом волос. Универсальные дешевые средства, которые стоят на полке любого супермаркета, возможно, и очистят ваши волосы, но вот сделают ли они их здоровыми?

К примеру:

  • Жесткие и кудрявые волосы требуют смягчающих шампуней, которые усмиряют непокорные локоны и торчащие во все стороны
    пружинки.
  • Волосы, которые подвергались окрашиванию или осветлению, нуждаются в восстановительных свойствах аминокислот, которые содержатся в шампунях, восстанавливающих структуру волоса.
  • Сухим волосам нужно хорошее увлажнение, и для этого используется шампунь с коллагеном и глицерином.

Определившись со своим типом волос и подходящим к нему шампунем, выбирайте и соответствующий кондиционер. Он наносится сразу после мытья головы и хорошенько смывается под проточной водой.

Если вы обладательница тонких волос, попробуйте использовать гидрофильное масло. Оно втирается в корни перед мытьем, а затем смывается большим количеством воды. После этого на волосы (на середину и кончики) наносится кондиционер, в соответствии с инструкцией, держится одну, максимум – две минуты и смывается. На нормальных и густых волосах кондиционер можно держать чуть дольше, но лучше все же не больше одной минуты.

Найдите время и для питательной маски. Ее стоит делать не чаще раза в неделю. Например, после каждого мытья шампунем вы наносите кондиционер, а на третий раз – маску. Эффект от такого применения будет наилучшим!

Маски для волос бывают двух видов:

  • Готовые. Они продаются в магазинах и аптеках. Готовые маски наносятся на влажные, слегка отжатые волосы и держатся на них в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке. Обычно это время не превышает десяти – пятнадцати минут. 
  • Домашние, которые можно сделать самой. Маска, которую можно сделать в домашних условиях, чаще всего наносится на сухие волосы и держится дольше: тридцать – сорок минут. Такие уходовые средства не рассчитаны на многоразовое применение, и хранить их до следующего раза не следует.

Какой бы маска для волос ни была, покупной или приготовленной дома, наносят ее одинаково, распределяя по всей длине, но не затрагивая корни и кожу головы. После того, как средство нанесено, на волосы следует надеть полиэтиленовую шапочку и укутать голову полотенцем. Обычно маски для волос делаются не чаще двух раз в неделю.

Когда волосы очищены, увлажнены и подпитаны масками, их нужно правильно высушить. Чтобы они не стали ломкими и тусклыми, не растирайте их, а промакните полотенцем, расчешите плоской расчёской и оставьте высыхать на воздухе.
Наверное, можно было бы посоветовать не пользоваться феном, но в настоящее время, когда на счету каждая минута, отдавать предпочтение естественной сушке практически невозможно. Старайтесь выбирать не самую высокую температуру, предусмотренную вашим феном, а также использовать термозащитные средства: пенки и муссы для укладки, масла, которые и оберегают волосы, и питают их.
Красота волос – дело не сложное, важно подобрать средства для ухода, подходящие именно вам, и помнить основное правило: очищение, увлажнение, питание и защита.

Написать комментарий