Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Что такое био косметика или косметика с маркировкой BIO на упаковке.

Стася Соловей 24 октября 2010

Все чаще на некоторых коробочках, тюбиках и флаконах можно встретить надписи ECOCERT BIO или ECO, что это такое и как расшифровываются значки я постараюсь описать в этой статье.

ECOCERT, BIO и ECO — французские стандарты контроля и сертификации продукции, предъявляющие жесткие требования к условиям производства, используемым семенам, методам выращивания и составу конечной продукции. Жестко регламентирующие перечень «натуральных» продуктов или продуктов «природного происхождения», а так же продуктов животного происхождения, которые могут быть использованы в рецептуре косметической продукции.

ECOCERT или Экосерт, или Экоцерт - независимый орган контроля и сертификации, обеспечивает систему контроля над всем процессом производства растительной продукции, которая поставляется в основном для производства продуктов питания и, в том числе, для производства косметической продукции, парфюмерии. Нормы и стандарты для контроля готовой и выращиваемой продукции разработаны французским министерством сельского хозяйства. Эти нормы предусматривают следующее:
выращивание растений на экологически чистых плантациях
отказ от использования химических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений и генетически модифицированных семян.
Именно ECOCERT осуществляет регулярный контроль за производителями косметики BIO.

COSMEBIO — объединение производителей косметики, совместно с ECOCERT разработавшее нормы и стандарты сертификации продуктов полученных из экологически чистых культур. В 2002 году были разработаны требования к натуральным продуктам и их определения, а также разработан регламент использования ингредиентов при производстве косметической продукции и парфюмерии.

Логотипы БИО и ЭКО предназначены для точного определения экологически чистой и биологической (органической) косметики в магазинах, являются гарантией качества и соответствия с нормами и стандартами COSMEBIO.
Процент натуральных ингредиентов и процент органических ингредиентов четко обозначены на всех упаковках сертифицированной продукции с логотипами БИО и ЭКО.

родукция с логотипом BIO отвечает следующим нормам:

  • не менее 95% всех ингредиентов должны иметь натуральное происхождение
  • не менее 10% всех ингредиентов должно быть получено из культур, выращенных на экологически чистых полях
  • не менее 95% всех растительных компонентов должно быть получено из культур, выращенных на экологически чистых полях, при этом все растения должны быть выращены по определенной технологии
  • при выращивании растений обогащение почвы производится с использованием органических удобрений и ограниченного списка минеральных удобрений
  • борьба с заболеваниями и сорняками ограничивается механическими методами, для борьбы с вредителями используются их естественные враги и ограниченный список не ядовитых препаратов

Маркировка:

  • знак стандарта BIO
  • процентное соотношение ингредиентов в соответствии со стандартом
  • BIO-ингредиенты отмечаются звездочкой (*)

Продукция с логотипом ECO* отвечает следующим нормам и правилам:

  • не менее 50% всех ингредиентов должны иметь натуральное происхождение
  • не менее 5% всех ингредиентов должно быть получено из культур, выращенных на экологически чистых полях

*Для некоторых категорий, таких как: кремы для кожи, уходовые средства для волос, макияж, процент сертифицированных компонентов является переменной величиной. Во многом это связано с процентным содержанием воды в составе продукта.

Важно знать и понимать, что BIO и ECO не гарантируют отсутствие индивидуальной реакции на какое-либо средство для ухода за кожей или волосами.

Необходимо знать, что внутри одной линейки продукции могут быть продукты сертифицированные по разным стандартам и могут быть продукты произведенные по классической технологии, поэтому необходимо обращать внимание на этикетку.

Стася Соловей

Написать комментарий