Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Пасха, Праздник Светлого Воскресения Христова

Стася Соловей 20 апреля 2011

Скоро нас ждет великий праздник – Пасха 24 апреля, Праздник Светлого Воскресения Христова. В последнее воскресенье перед этим торжеством отмечают Вход Господень в Иерусалим. В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима, и народ приветствовал его пальмовыми ветками. На Руси роль пальмовой ветви играет верба и праздник получил второе название - Вербное воскресенье. в 2011 году его празднование выпадает на 17 апреля. В этот день в церкви освящают веточки вербы.

Пасха для православных христиан главное событие года. Пасха Христова – это радостный и торжественный праздник праздников. В 2011 году Пасха будет отмечаться 24 апреля.

Люди готовятся к земным праздникам, и конечно нужно готовиться к такому событию, как Пасха. Главная подготовка происходит внутри человека – осознание и покаяние в грехах, и преодоление их. Слово «пасха» означает «избавление». Оно имеет глубокий смысл - это и жизнь, и спасение, и прощение грехов. В Пасху люди радуются Христову Воскресению и славит Бога, при встрече произносят слова: «Христос Воскресе!», в ответ принято говорить: «Воистину Воскрес!»

Христианская Пасха продолжается семь дней - или восемь, если считать все дни непрерывного празднования Пасхи до понедельника Фомы. Пасхальную неделю называют Светлой Седмицей.

Пасхой заканчивается пост (в 2011 году он начался 7 марта) и люди в знак единения устраивают совместные застолья, подкрепляют свое тело. Кулич вместе с крашеными яйцами и творожной пасхой является символом светлого праздника Пасхи. Эти блюда ставят в центр стола.

Яйцо по народным поверьям наделено способностью сохранять и передавать жизнь, подобно семенам; оно олицетворяет солнце и мир вообще. Яйца на пасхальном столе являются символом воскрешения. Их принято раскрашивать в разноцветные цвета. Существует много легенд, откуда пошла эта традиция. Одна из них утверждает, что это Дева Мария, чтобы развлечь младенца Иисуса, первой начала окрашивать яйца. В прошлом яйца красили только в оттенки красного цвета, согласно народному поверью этот цвет символизирует кровь, пролитую на кресте Иисусом.

Сегодня наша промышленность выпускает всевозможные пищевые красители для раскраски яиц, различные готовые наклейки. Можно использовать, соблюдая некоторые правила, и обычные акварельные краски или старый бабушкин способ – отварить яйца в луковой шелухе, ромашке (дает светло-желтый цвет) или крапиве (серовато-зеленый цвет). Если яйцо завязать в луковую шелуху и обвязать ниткой, то получится красивый мраморный цвет.

Куличи пекутся в высоких цилиндрических формах. В тесто кладут много яиц, сливочного масла и сахара, благодаря чему готовые куличи долго не черствеют. Сверху кулич покрывают глазурями, украшают цветной обсыпкой из орехов, цукат, цветного сахарного мака.

Высокий круглый хлеб, на верху которого выложен крест из теста, в некоторых местах называют пасхой. Пасху и куличи можно также украсить бумажными цветами. Считается, если пасхальный хлеб удался, то в семье все будет хорошо.

Кроме крашеных яиц и куличей на пасхальный стол принято ставить преимущественно холодные блюда из запеченного барашка, жареной телятины, свиного окорока. Рыба на таком столе не уместна.

Еще одно блюдо также называют пасхой или паской, имеет оно и церковное название - "млеко огустевшее". Готовится такая пасха из творога со сливками или сметаной, который выкладывается в виде усеченной пирамидки. Боковые стороны пасхи украшаются буквами «ХВ», что означает "Христос Воскресе".

На Светлой седмице принято ходить в гости, особое почтение оказывается пожилым людям. В качестве подарка принято преподносить крашеное яйцо. По церковно-народной традиции в Пасху поминают умерших.

Кулич вологодский

Приготавливается тесто безопарным способом. Соединяем 1 кг муки, масло(300 г) и сахар (300 г). Затем вливаем стакан горячего молока и хорошо вымешиваем. В 1/2 стакана молока растворяем 25-30 г сухих дрожжей, соединяем с тестом, и оставляем его для поднятия. Потом добавляем пять желтков, изюм и отдельно взбитые оставшиеся белки. Даем тесту подняться второй раз. Раскладываем в формы и выпекаем.

Автор текста и рецепта Светлана Яблокова
Фото © Avelino Maestas

Написать комментарий