Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Повседневный уход за кожей лица

Стася Соловей 12 октября 2011

Чтобы сохранить кожу здоровой и красивой, необходимо правильно выбирать средства ухода — довольно часто проблемы провоцируются неправильным или излишне интенсивным уходом. Основные типы кожи — сухая, нормальная, склонная к куперозу, жирная и чувствительная, но состояние и тип кожи может меняться в зависимости от погоды, стрессов, заболеваний, питания. Выбирая диету или какие-либо ограничения в питании необходимо восполнять недостаток жиров, белков, микроэлементов и витаминов, без которых и кожа и волосы быстро теряют здоровье, молодость и красоту.

Наиболее значимые для здоровья кожи витамины А, С, Е, В1, В2, В5 (пантенол), биотин и F, а из минералов магний, кальций, калий, кремний, марганец, цинк. В качестве источников можно использовать не только витаминные комплексы и препараты, но и термальные воды, морскую соль, различные глины, морской ил, экстракты водорослей, а качестве источника кремния - экстракт хвоща, которые входят в состав кремов, сывороток, очищающих средств, масок и других средств ухода.

Основа здоровья кожи правильное очищение способствует регенерации и активному усвоению кожей полезных ингредиентов. Для ежедневного очищения подойдут такие средства как — молочко, пенки, муссы и гели. Их состав разрабатывается с учетом особенностей типа кожи и позволяет хорошо очистить кожу от поверхностных загрязнений и остатков косметики. Молочко или гель следует развести небольшим количеством теплой воды в стеклянной посуде, должна получиться легкая и густая эмульсия. Лицо протереть влажной салфеткой, нанести эмульсию на кожу лица, шею и декольте, массирующими движениями пройтись вдоль массажных линий, затем влажной салфеткой легко протереть лицо. В форме эмульсии молочко и гель легче растворяют и адсорбируют поверхностные загрязнения не травмируя и не пересушивая кожу. Пенки и муссы лучше наносить на увлажненную кожу и подержать их на ней 1-2 минуты, затем протереть лицо влажной салфеткой. Необходимо полностью удалить остатки очищающих средств.

Следующий этап — тонизация кожи, восстановление pH, обогащение кожи полезными компонентами, для этих целей идеально подходят разнообразные тоники и цветочные воды, подготовленная таким образом кожа активно реагирует на воздействие крема.

Интенсивные процедуры такие как маски, скрабы и пилинги можно делать не чаще 1-2 раз в неделю.

Если кожа склонна к куперозу, основной акцент необходимо сделать на масках нормализующих кровообращение, которые выравнивают цвет лица и делают сосудики менее заметными. Такими свойствами обладают маски с экстрактами зеленого чая, водорослей, конского каштана, розы, в состав которых входит витамин С, как правило их делают курсами, а для поддержания кожи в хорошем состоянии 1-2 раза в неделю. Скрабы лучше исключить как и контрастное умывание, умывание слишком холодной или слишком теплой водой.

Сухая кожа

Необходимые средства для ухода за сухой кожей — увлажняющий и питательный крем с повышенным содержанием витаминов, очищение кожи необходимо проводить с применения мягких средств таких как молочко и гель, маски коллагеном и эластином, косметику на основе термальной воды. Можно использовать дарсонваль и 1-2 раза в месяц делать легкий пилинг у косметолога. В зимнее и осеннее время необходимо использовать средства защиты кожи от ветра и переохлаждения.

Жирная кожа

Основу ухода за жирной кожей составляет правильный набор очищающих средств, сбалансированное питание. В качестве очищающих средств можно использовать гоммажи, маски на основе глины — для очистки и сужения пор. Цветочные воды для бережного ухода за кожей и восстановления нормальной деятельности сальных желез, например такие как нероли, роза, иланг-иланг или сандал. Прекрасное средство для очистки кожи лица, практически без травматизации кожи — русская парная, но ей не рекомендуется пользоваться при коже склонной к куперозу, высоком давлении и некоторых других заболеваниях. Великолепный эффект дают энзимные (ферментые) пилинги, но это салонная процедура, самостоятельно в домашних условиях ее проводить все-таки не стоит.

Автор текста Стася Соловей

Написать комментарий