Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Как празднуют Рождество в Европе

Стася Соловей 13 декабря 2011

Рождество – один из самых красивых и любимых праздников в Европе, поэтому готовятся к нему задолго и основательно.

За четыре недели до Рождества, в субботу, начинается Адвент. В этот день на специальном венке зажигают первую свечу из четырех. В последующие выходные, вплоть до самого Рождества, зажигаются и остальные свечи. С началом Адвента в странах Европы открываются рождественские ярмарки, улицы украшаются ёлками и рождественскими венками.
Еще одна красивая традиция - календарь адвента с 1 по 25 декабря, самая распространенная форма - коробочка с раскрывающимися окошечками, в каждом окошке небольшой сувенир или шоколадные конфеты. Когда-то эту форму календаря придмала фрау Ланг, чтобы ее сыну было интереснее ожидать наступления рождества. Сегодня можно только поражаться разнообразию форм календарей Adventa - носочки, сумочки, коробочки и шкатулочки декорированные бусинами, веточками, лентами и разноцветной бумагой! Это не только дань традиции, но и украшение дома.

Деревья и фасады домов светятся миллионами разноцветных огоньков. Для всех католиков без исключения Рождество - сугубо семейный и тихий праздник, улицы в эти дни пустеют, зато дома наполнены теплом, уютом и ароматными запахами! Но, не смотря на то, что основные традиции по подготовке в Рождеству и его встрече у католиков одинаковы, многие страны имеют свои обычаи в этом вопросе.

Так, например, в Германии, еще задолго до Рождества, города наполняются восхитительным ароматом рождественской выпечки - пряников и штолен.

Испанцы прыгают через костры, отмечая зимний день солнцестояния, и всю вторую половину декабря проводят в ресторанах, куда приглашаются на рождественские ужины родственниками, друзьями и сослуживцами.

Датчане украшают жилища и улицы соломенными козликами, голубями и свиньями, развешивают повсеместно красные шелковые сердца, а елку украшают втайне от детей.. национальными флагами!

В Бельгии окуривают помещения дымом горящего можжевельника, отпугивают нечистую силу звоном колоколов.

Британцы дарят друг другу в подарок подвесные букетики из остролиста, плюща и омелы, а также обязательно украшают ими и свои жилища. По поверью эти растения очищают дом от злых духов и напоминают о том, что весна не за горами.

А в Финляндии дети целый месяц украшают главную елку страны, которую устанавливают на центральной площади Хельсинки.

Но мало кто знает, откуда пошла традиция украшать на Рождество елки. А началось все в Германии. Говорят, будто сам Мартин Лютер (основатель направления в христианстве, которое называется лютеранством), возвращаясь накануне Рождества домой, остановился около елей и ему почудилось, что они блестят и переливаются серебряными звездами. Он принес одну ёлочку домой и украсил ее свечками и блестящими безделушками. Это и стало началом традиции украшать ель на Рождество.
Кстати, поначалу ёлочные украшения были исключительно съедобными и каждое несло свой смысл: яблоки олицетворяли богатый будущий урожай, яйцо символизировало непрерывную жизнь, орехи - божественное провидение, а вафли - всевышнее благословление. По легенде, в 1848 году случился неурожай яблок и стеклодувы из городка Лауша в Тюрингии (Германия) предложили временно заменить фрукты стеклянными шарами. Там же и были изготовлены первые стеклянные ёлочные игрушки.

От первых неуклюжих шаров, украшенных воском снаружи и посеребренных свинцом внутри, до различных фигурок и поистине шедевральных творений - вот долгий путь стеклянной ёлочной игрушки.

Первые стеклянные украшения были необычайно дорогими, поэтому с начала их массового производства прошло достаточно времени, прежде чем они стали общедоступной радостью. Произошло это в начале 20 века, тогда уже ёлка, украшенная разносортными и разноцветными игрушками, стала считаться признаком безвкусицы. В моду того времени вошла традиция украшать ёлку в сдержанной двухцветной гамме - серебристо-синей или золотисто-красной. Кстати, эта традиция имеет место и в современном мире. Ведь выпускаемые ныне ёлочные украшения не только красивы и разнообразны по форме, цвету и содержанию, но и доступны по цене. Не стоит гнаться за модой, главное - чтобы вам, глядя на нарядную елку, было тепло, уютно и празднично!

Счастливого Рождества желает Вам редакция и коллектив NevenRu!

Автор текста Катя Катран

Написать комментарий