Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Новый Год - праздник на все времена!

Стася Соловей 22 декабря 2011

История встречи Нового года уходит корнями в глубокую древность. Еще при раскопках древнеегипетских пирамид нашелся сосуд с надписью "Начало нового года".

На Руси же первое упоминание о праздновании этого праздника приходится на XV век. Началом нового года до этого времени было 1 марта, а с XV века стало 1 сентября. И только указом Петра I с 1700 г. новый год стал начинаться 1 января. Удивительно, но в начале прошлого века празднование Нового года в СССР было чуть ли не тайным. Официально такого праздника в то время не было, Дед Мороз (появившийся первый раз на Рождество 1910 года) был предан забвению, ёлки, праздничные столы и подарки детям считались переизбытком буржуазного прошлого. Те семьи, которые по традиции продолжали отмечать наступление Нового года, делали это тихо, не афишируя.

Но в 1935 году, после открытого письма одного из партийных деятелей того времени в газету "Правда" , новогодний праздник реабилитировали. Так к нам вернулись ёлки, игрушки, подарки и Дед Мороз. Однако, 1 января еще очень долго оставался обычным днем.

Только с 1948 года его официально признали праздничным и выходным. В 1992 году к нему присоединилось и 2января, а с 2005 года в России официально объявлены Новогодние каникулы, продолжающиеся с 1 по 5 января.

В советское время Новый год был особо долгожданным праздником - за несколько месяцев до его наступления в продажу выбрасывались дефицитные товары, в том числе и консервированный горошек, необходимый для приготовления традиционного советского новогоднего салата "Оливье". Как известно, об оригинальной рецептуре этого салата с рябчиками, каперсами и раковыми шейками ходят легенды. Но советские женщины, за неимением деликатесов, решительно заменили буржуазные ингредиенты на отварной картофель, вареную докторскую колбасу, маринованные огурцы, яйца , зеленый горошек и майонез.

В перестроечное время оливье стал модифицироваться - в салате появилась отварная морковь, колбасу стали заменять на вареное мясо или курицу, некоторые гурманы добавляли даже "тертое яблочко". Однако, каким бы ни был рецепт оливье (а в каждой семье он исконно свой), присутствие его на современном новогоднем столе так же символично и традиционно, как наличие шампанского, мандаринов, заливного и селедки под шубой. Впрочем, современные веяния здорового образа жизни вносят коррективы и в новогоднее меню, все чаще и чаще заменяя тяжелые для переваривания (особенно в ночное время) многокомпонентные майонезные салаты на легкие овощные.

С конца 1980-х годов в нашей стране стали связывать приходящий год с соответствующим ему животным из китайского гороскопа. Увлеченность новым веянием приобрела огромные масштабы - стали появляться сувениры, календари, свечи и различные безделушки с символами наступающего года, астрологи и люди от моды стали придумывать и составлять правила, как, в чем, с кем и где нужно правильно встречать Новый год того или иного животного. И хотя сам китайский новый год начинается только в феврале, необычная традиция уверенно прижилась у нас.

Так, грядущий 2012 год по китайскому календарю - это год черного дракона. Астрологи советуют встречать его в блестящем черном одеянии, с большим разнообразием натуральной пищи и на максимально открытом пространстве. А самый главный совет - встречать Новый год нужно весело, легко и необычно, привносить в свою жизнь новое и неизведанное, и тогда новогоднее волшебство в полной мере оправдает себя.

Автор текста Катя Катран

Счастливого Нового и Года и веселого Рождества желает Вам коллектив магазина NevenRu!

Написать комментарий