Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Эфирные масла для роста и укрепления волос и их применение

Агата Радуга 12 июля 2018
Касторовое масло 100%
HuilArgan натуральные масла из Марокко

Эфирные масла, в случае верного применения, помогают решить большинство проблем с волосами, делают пряди здоровыми, а значит, полными энергии и красоты.

Для ухода за локонами используют далеко не все из известных нам эфирных масел. Очень часто применяют аргановое, оливковое, репейное, касторовое и персиковое - это так называемые базовые или жирные масла.

Каждое из эфирных масел способно проникнуть в кожу головы и оказывает на нее воздействие, но не каждое оказывает действие на сам волос.

Мы рассмотрим следующие:

  1. Масло листьев бэй;
  2. Масло петитгреневое;
  3. Розмариновое масло;
  4. Масло тимьяна;
  5. Масло мяты.
Эфирные масла из Марокко
HuilArgan 100% эфирное масло бэй

Масло листьев бей (или байевое масло) используют при бактериальных и грибковых инфекциях, оно улучшает состояние волос, активизирует их рост, способствует обновлению клеток кожи головы, положительно влияет на обмен веществ в прикорневой области.

Именно байевое масло наиболее эффективно справляется с выпадением волос, останавливает его и укрепляет локоны, делая их плотными по всей длине, а также помогает в борьбе с перхотью.

Применять масло бей можно как в аромарасчесывании, так и добавляя по нескольку капель в готовый шампунь во время мытья головы (из расчета одной капли на десять миллилитров шампуня). Можно делать обертывания волос и массаж кожи головы, используя не более четырех капель на две-три столовых ложки базового масла.

Масло бей имеет свежий, но в то же время пряный запах, схожий с запахом гвоздики.

Масло петитгрейневое (или эфирное масло петитгрейна) добывают из побегов и листьев апельсинового дерева и причисляют к цитрусовым. Оно прекрасно укрепляет волосы и стимулирует их рост, положительно влияет на обменные функции кожи головы и волосяных фолликул, а также хорошо справляется с перхотью.

Для того, чтобы локоны блестели и были пышными, масло петитгрейна разбавляют иными маслами и компонентами, втирают в кожу головы или наносят на всю длину волос. На одну столовую ложку шампуня, бальзама или крема обычно берут пять–семь капель такого масла.

Петитгрейневое масло обладает сильным ароматом, цветочно-цитрусовым с древесными оттенками, во время применения оно создает прохладную и свежую атмосферу, снимает сонливость и избавляет от ощущения тяжести.

Розмариновое маслооказывает всестороннее благотворное влияние на волосы. Оно увлажняет и питает сухие пряди, борется с посеченными концами, нормализует деятельность сальных желез, ускоряет рост и прекращает выпадение, заживляет кожу головы, устраняет перхоть, придает прядкам блеск, а также борется с ранней сединой. Чудо, а не масло!

Масло розмарина имеет сильный запах, но уютный, чистый, горьковато-пряный, оно освежает и возбуждает, поэтому его нельзя использовать в больших количествах, в противном случае может закружиться голова. Это масло применяют для приготовления масок, делают которые не чаще одного раза в неделю в качестве профилактики, а в целях лечебных – не чаще трех раз в десять суток.

Масло тимьяна (чабреца) укрепляет волосы, увлажняет их, оказывает регенерирующее и антисептическое действие.

Если пряди не повреждены, то тимьяновое масло используют для расчесывания, как аромасредство. При наличии проблем его добавляют в маски, дозированно, как и все подобные масла, но не более пяти капель. Проводят процедуры не более трех раз в течение семи дней.

Масло тимьяна помогает при посеченных кончиках волос, справляется с обильной перхотью, восстанавливает здоровый блеск и цвет волос, кудрявые жесткие волосы делает мягкими и эластичными.

Это масло обладает сильным ароматом, теплым, сладковато-пряно-травяным, напоминающим плодородную почву и отсыревшую древесную кору.

Мятное масло рекомендуют для ухода за ломкими, тусклыми и жирными волосами, оно отлично справляется с перхотью, грибковыми поражениями кожи головы, нормализует процесс выделения кожного сала, стимулирует рост волос, снимает зуд, раздражение, успокаивает кожу, а также придает блеск локонам и оставляет после себя приятный аромат.

Масло мяты во время его использования оказывает расслабляющее действие, улучшает настроение и снимает напряжение. Его добавляют в покупные шампуни, ополаскиватели и маски, а также применяют для аромарасчесывания.

Запах эфирного масла мяты невозможно спутать с любым другим, он сильный, свежий, бодрящий, имеет оттенок камфары.

При уходе за локонами эфирные масла не наносят в чистом виде, а добавляют в базовое по три-пять капель на одну столовую ложку. Во время мытья головы его можно использовать, добавив в готовый шампунь.

  • Маски с эфирными маслами нельзя делать постоянно. Как профилактика, они наносятся на волосы не чаще одного раза в неделю, как лечебное средство – два или три раза в семь дней. Результат после применения таких средств не заметен сразу, его можно заметить только через две – три недели регулярного применения.
  • Любое эфирное масло может быть аллергенным. Прежде, чем применять его, стоит ознакомиться с противопоказаниями (некоторые масла категорически нельзя использовать детям и беременным), а также провести небольшой тест: нанести несколько капель на запястье и понаблюдать за кожной реакцией; иногда и запах вызывает раздражение слизистой и носоглотки. Во время процедур с аромамаслами стоит соблюдать меры предосторожности, не допуская попадания средства в глаза.
  • Смешивать эфирные масла с любыми базовыми нельзя в пластиковой посуде. Используйте стеклянную тару, а для перемешивания применяйте стеклянную же палочку или деревянную.
  • Правильное применение индивидуально подобранного ароматического масла не только укрепит волосы и активизирует их рост, но и подарит незабываемое удовольствие, ведь массаж или мытье головы, в процессе которых используются средства с чудесными запахами, способны разбудить, взбодрить или же успокоить нервную систему.

Написать комментарий