Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Как украшают дома к Рождеству в Европе

Агата Радуга 10 декабря 2018

Празднование Рождества в Европе и у нас, в России, имеет несколько отличий. Мы не только встречаем светлый праздник в разные дни, но и готовимся к нему по-разному. Давайте посмотрим, что происходит в странах, где Рождество наступает в ночь с двадцать четвертого на двадцать пятое декабря: как их жители украшают дома и квартиры.

Большая часть Рождественских традиций пришла из языческой культуры и связана с верованиями людей древности, другая же часть есть отражение современности, дань моде и результат влияния на умы пиар-компаний, работающих на крупных производителей всевозможных товаров.

Период до Рождества у католиков называется Адвент, он длится четыре недели, и именно в это время европейцы

оформляют город и свои дома или квартиры согласно новым и старым традициям. Ближе к самому празднику открываются крупные и небольшие городские ярмарки, сверкающие золотыми и красными огнями, наполняющие воздух ароматами корицы, ванили и жженого сахара, зазывающие громкой музыкой и стуком железной поварешки о стенки сосудов с пьянящим грогом и глинтвейном.

В период Адвента каждый ребенок получает сувенир, названный в честь этого периода Адвент-календарем. Этот календарь состоит из двадцати четырех дней-кармашков, за которыми спрятаны небольшие подарки: конфета, монетка или игрушка. Ребенок может открыть лишь один кармашек в день. Современный рынок предлагает уже готовые Адвент-календари, рассчитанные как на детей, так и на взрослых, ведь у них тоже должно быть ощущение приближающегося праздника. Например, косметические компании выпускают к Рождеству наборы средств по уходу за кожей лица, губ и волос, выполненные в небольших объемах. Эдакие «пробные» варианты дорогостоящих препаратов.

Одним из символов Рождества, который можно увидеть на двери каждого европейского дома, является венок. Он изготавливается из веток хвойного дерева и украшается абсолютно всем: конфетами, высушенными ягодами и фруктами, небольшими подарками, мягкими игрушками, цветами, разноцветными лентами и т.д. Помимо венка на дом вешаются электрические гирлянды. Люди побогаче украшают ими не только дверь или окно, но и фасад всего здания, забор и даже садовые фигуры. Чем ярче горят гирлянды, тем радостнее жильцам и их соседям, тем теплее на душе и тем сильнее ожидание от Рождественской ночи долгожданного чуда.
Внутреннее убранство дома тоже должно быть пышным и праздничным. Огоньки-гирлянды развешиваются и на оконных рамах, и на каминном портале, и на перилах лестницы. Дом декорируется блестящими лентами, бантами, колокольчиками. Такие украшения прекрасно смотрятся как на рождественском дереве (елке), так и отдельно от него.

Кроме пышной разряженной елки, главного символа праздника, европейцы ставят в домах горшки с пуансеттией и вешают омелу. Пуансеттия – растение с изумрудными листьями и багряными цветами – символ Рождественской Вифлеемской звезды. Ее ставят в центр праздничного стола или развешивают в кашпо в доме или квартире.
Омела – символ неразлучности. Это растение подвешивают в дверном проеме. Существует примета, по которой, пара, поцеловавшаяся под веткой омелы и скрепившая свои отношения узами брака, будет крепкой и проживет в любви и согласии до конца своих дней.
Особым элементом декора дома является вертеп – композиция, изображающая сцену появления на свет младенца Иисуса. Это один из основных символов католического Рождества, который в давние времена использовали только для украшения храмов, а сейчас применяют и в самых обычных квартирах.

Еще одним элементом украшения внутренней части жилища, которому так радуются дети, является рождественский носочек для подарка. Обычно таких носочков в доме должно быть столько, сколько в нем живет людей. Однако, в современном мире традиция класть в носок подарок уже почти ушла. Подарки раскладывают под рождественской елкой, а носками разного цвета и размера украшают либо портал камина, либо стену.

Веночки, носки и электрические гирлянды – это не просто часть декора домов в Европе, это не только многовековая традиция, которую поддерживают жители крупных и небольших городов, это способ отражения Рождества в современном мире, способ познания его сути и приобщение к его духовности.

Автор текста Агата Радуга

Написать комментарий