Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Мята перечная и ее применение в косметологии

Агата Радуга 17 июня 2018

Необычное растение,
В чай добавишь – наслаждение,
Из неё получишь масло,
В нем целебных качеств масса.

Mare Chiaro органическое эфирное масло мяты
Мята перечная

Думаю, если бы я не написала в заголовке этой статьи, что речь пойдет о мяте, вы и без подсказки сразу же отгадали бы эту загадку, ведь благодаря своему удивительному вкусу и аромату, это растение является одним из самых известных и используемых нами в кулинарии, а в медицине и косметологии ценятся его полезные и лечебные свойства.

Мята применяется при изготовлении мыла, лосьонов, шампуней, масок, кремов и иных видов парфюмерной и косметической продукции. Это лекарственное растение обладает антисептическими, противовоспалительными, дезинфицирующими и успокаивающими свойствами. А еще оно чудесно пахнет и дарит коже головы ощущение свежести.

Перечная мята – это кладезь микро- и макроэлементов, витаминов и питательных веществ, необходимых нашим волосам. Освежающий и тонизирующий эффект, который мы ощущаем во время использования средств для волос с мятой, обусловлен основным действующим веществом – ментолом, а активные вещества в составе этого растения стимулируют кровообращение, восстанавливают функционирование сальных желез, снимают раздражение и воспаление, тонизируют кожу головы. Поэтому мята перечная рекомендуется при проблемной коже головы, повышенной жирности волос, а также при сухой и влажной перхоти.

Также перечная мята в составе косметических средств неплохо справляется с сухостью и ломкостью поврежденных локонов, увлажняя их и восстанавливая структуру волоса изнутри. Благодаря регенерирующим свойствам этого растения в клетках кутикулы и волосяных фолликулах восполняется дефицит влаги.

Перечную мяту можно использовать как в свежем виде, так и в высушенном. Из мяты делают настойки, масло и отвар для ополаскивания волос, а аромат, который она дарит во время процедур, улучшает настроение и дарит бодрость.

Если вы любите лекарственные растения и цените их свойства, то можете использовать собранную мяту для приготовления масок, компрессов или ополаскивателей для волос. Мяту можно добавить и в приобретенные шампуни, бальзамы и кондиционеры.

Derbe Regene Гидрофильное масло для чувствительной кожи
Космецевтика Derbe гидрофильное масло от выпадения волос

Однако, запомните следующее:

  • Не собирайте мяту вблизи автострад, дорог и в черте города. Любое растение накапливает тяжелые металлы и вредные вещества, а нашему организму они ни к чему.
  • Для приготовления отвара или настоя используйте высушенную мяту, а свежую обязательно хорошо промойте, высушите, измельчите в блендере или мелко порубите ножом, используйте в составе ополаскивателя.
  • Никогда не наносите эфирное масло мяты (метоловое) в неразбавленном виде! Соблюдайте дозировку и пропорции, указанные на упаковке. И обязательно проверьте, нет ли у вас аллергии на ментол.
  • Косметические смеси (например, маски), в составе которых есть мята, наносят на слегка влажные волосы, но сначала обрабатывают кожу головы, а уже потом распределяют оставшееся средство по всей длине локонов.
  • После применения масок с перечной мятой не нужно использовать никаких дополнительных средств, кондиционеры и бальзамы сведут эффект от них почти к нулю. Вымойте голову шампунем, а затем высушите волосы (лучше всего, конечно, естественным образом, то есть без фена).
  • Как и любое лечебное средство, эфирное масло не стоит употреблять постоянно. Ограничьтесь курсом: не применяйте его дольше месяца, используя два раза в неделю. Повторить лечение можно через два-три месяца, не раньше.

Использование перечной мяты в течение нескольких недель может улучшить состояние кожи головы, ускорить рост волос, подлечить и восстановить поврежденные локоны, вернуть им блеск и естественное сияние.

Автор текста Агата Радуга

Написать комментарий