Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Основные группы фантазийных ароматов

«Без фантазии нет искусства, как нет и науки»

Ференц Лист

Каждый из нас хоть раз в жизни да фантазировал: выдумывал или несуществующих животных, или – миры, в которых все не так, как в реальности, или – слова и вещи, обозначающие то, чего нет в природе. Это игра, доступная всем. Она начинается в детские годы, иногда продолжается во взрослом возрасте, уводит нас от обыденности и дарит ощущение могущества: я волшебник! Я могу сделать то, что не могут другие! Я из ничего произведу все!

Таким волшебством, когда из целого ряда, казалось бы, совсем не подходящих друг другу запахов рождается один прекрасный аромат, владеют парфюмеры. Из эфирных масел и настоев трав они создают мир, заключенный в изящный флакончик, а затем дают ему имя. Так появляются ароматы, которые мы с вами с легкостью узнаём, – натуральные (роза, ландыш, можжевельник, апельсин и др.) и те, которых в природе не существует, – фантазийные.

Хорошим примером фантазийной композиции служит аромат «Жокей-клуб». За основу создания этих духов парфюмер взял то, что сопровождает верховую езду: запах потного тела лошади и запах кожи седла. Ни один из этих запахов не может называться душистым, потому что кожа пахнет дегтем, а лошадь... А лошадь имеет свой запах, которому нет называния. Однако, если к существующим подобрать пахучие вещества, гармонирующие с ними (мускус и амбру), получится именно то, что парфюмер и представлял в фантазиях: яркий, пронзительный, теплый запах кожи тела животного, особенно сильно проявляющийся во время энергичного бега или ходьбы.

Сегодня мы в основном приобретаем как раз именно такую «вымышленную» парфюмерию, фантазийную, которая состоит из нескольких групп ароматов:

  • альдегидные;
  • шипровые;
  • пряные;
  • восточные;
  • цветочные;
  • фужерные.

Альдегидные ароматы называют еще модными. В чистом виде альдегид пахнет кошмарно, а именно, прогорклым жиром. Но если его сочетают с другими пахучими веществами, он преображается и в их окружении звучит изумительно. К примеру, «Chanel n 5", – классика не только среди парфюмов, но и среди духов этой группы.

Духи шипровой группы получили свое название в начале XX века, когда парфюмер Франсуа Коти выпустил аромат с именем «Chypre», который связан с островом Кипр. Такие парфюмы обладают нотами зелени, прогретого солнцем леса, травы, мхов и цветов, они немного горчат и подходят любителям природы. Чистых шипровых ароматов мало, в основном они дополняются нотами фруктов, цветов и кожи. Классикой в этой группе можно считать «Miss Dior» от одноименного дома.

Пряные и восточные (ориентальные, амбровые) ароматы глубокие, чувственные, сочетающие в себе и ванильные компоненты, и пудровые, и «животные» (мускус и амбра), и запахи тропических цветов. Представитель пряных парфюмов «Fiji» от «Guy Laroche» и «Charlie» от «Revlon», восточных – знаменитые «Opium» дома «Yves Saint Laurent» и «Magie Noire» от «Lancome».

Группа цветочных фантазийных ароматов весьма обширна. Здесь встречаются парфюмы, в которых лидирует запах одного цветка, а также те, где говорит целый букет. Стоит упомянуть, что иногда в своих фантазиях парфюмеры заходят в такие миры, где даже у цветов прекрасной внешности и не дающих аромата, появляется чудесный, оригинальный запах. Так, к примеру, красавица бугенвиллия, ярко-розовое пышное украшение балконов и изгородей теплых стран, совсем не пахнет, но в воображении мастеров может обладать ароматом от розы до земляники. Почему нет? Мне кажется, растению такое внимание было бы приятно, а мы получили новый, не банальный, запах.

К парфюмам этой группы можно отнести «Paris» дома «Yves Saint Laurent», «Diorissimo» от «Christian Dior».

Фужерные ароматы получили свое название от французского слова «fougre», что означает папоротник. Как и в случае с бугенвиллией, в природе папоротник не пахнет совсем. Парфюм, который создают волшебники-парфюмеры, передает ощущение от природы, в которой произрастает это растение: запах дубового мха и некрупных лесных цветов напоминает нам тенистый влажный лес. Для усиления такого впечатления кутюрье включают в парфюмерную композицию масла пачули, ветивера, герани и кумарина, дышащего сеном.

«Drakkar Noir» от Guy Laroche и «Sisley Eau de 1» от Sisley – вот классические представители группы фужерных ароматов.

Конечно, эта классификация не может полностью раскрыть все разнообразие фантазийных парфюмерных композиций, поскольку в каждой группе выделяются более мелкие, дополнительные, и разговор о них можно продолжать и продолжать. Ведь каждое «сочинение», которое мастер заключает в стеклянный флакон, – это произведение искусства, фантазия на заданную тему.

Автор текста Агата Радуга

Написать комментарий