Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

По секрету со всего света Уход за волосами в разных странах

Агата Радуга 26 апреля 2018

Сегодня я хочу отправиться в кругосветное путешествие. Времени у меня не очень много, поэтому буду останавливаться лишь в тех странах, жительницы которых найдут пару минут и захотят поделиться со мной советами по уходу за волосами. Ведь у каждой прекрасной представительницы своей культуры есть не только желание выглядеть великолепно, но и секрет, как это сделать.

Поехали?

ЯПОНИЯ

Длинные красивые волосы, которые укладывали в сложную прическу, считались первым признакам красоты у гейш. С такой укладкой женщина ходила не один день, из-за этого страдала кожа головы, появлялась перхоть, локоны путались, и их было невозможно привести в порядок. Часто после подобной прически волосы отпаривали утюгом, а перхоть вычесывали ногтями. Именно тогда японки стали уделять большое внимание очищению кожи головы и массажу восхитительными маслами, придумали и по сегодняшний день применяют пилинги и рисовые маски. И хотя сегодня гейши уже не мучаются, сочиняя из локонов «вавилоны», а носят парики, уход за волосами остался прежним.

Вслед за японскими красавицами будем массировать кожу головы с применением ароматических масел, делать рисовые маски и расчесывать локоны самшитовыми гребнями, чтобы они были еще более гладкими и блестящими.

ИНДИЯ

Индианки славятся на весь мир роскошными длинными волосами. И вот в чем их секрет. С малых лет мамы учат дочек мыть голову только теплой водой, а смывать моющие средства рисовой настойкой, вытирать волосы не полотенцем, а шелком, а также наносить на локоны небольшое количество кокосового масла. В Индии популярны масла Амлы, Ним, кунжутное, а также розовая вода, которой ополаскивают пряди. Все это укрепляет волосы и придает им царский блеск.

Берем на вооружение?

МАРОККО

Женщины Марокко знают, как нелегко жить то в очень сухом и жарком климате, то в слишком влажном, и научились сохранять блеск и красоту волос в любом из них.

Главный их секрет носит звание «жидкого золота Марокко». Это аргановое масло, которое сегодня содержится едва ли не в каждом втором тюбике с косметическим средством. Аргановое масло марокканские девушки наносят на волосы перед мытьем, а смывают его с помощью шампуня-пилинга. Масло Арганы легкое и текучее, его можно использовать в любых масках, волосы после него остаются увлажненными и сказочно блестят.

Еще один секрет марокканских красавиц заключается в использовании для мытья волос особой глины, которая называется гасул (рассул). Эту мелкодисперсную вулканическую глину смешивают с водой и полученный состав, напоминающий текстурой тональный крем, наносят на локоны и кожу головы. Глина отлично очищает кожу головы, а локоны еще долго остаются увлажненными.

Я точно увезу из Марокко немного глины гасул, а также золото: масло Арганы, мне его надолго хватит.

ИРАН

Как и все восточные красавицы, иранские женщины очень любят ухаживать за собой. А еще они любят хну, которая не только избавляет от перхоти, но и окрашивает волосы, одновременно укрепляя их, делая упругими и плотными. После применения хны локоны легко укладываются и шикарно, просто сказочно блестят.

Чтобы волосы не секлись, иранские красотки советуют наносить на их кончики эфирное масло розы.

Хотите попробовать? Я – очень. Пожалуй, заберу с собой из Ирана коробочку с бесцветной хной и пузырек с розовым маслом.

ЭФИОПИЯ

Эфиопские красавицы ухаживают за волосами, добавляя к косметическим средствам душистый мед. Он не только питает, смягчает, увлажняет и разглаживает локоны, но и оздоравливает кожу головы, устраняет проявления перхоти. На мокрые волосы, по советам женщин Эфиопии, следует наносить кондиционеры и маски с маслом абиссинской горчицы. Она разглаживает влажные локоны, делает их расчесывание легким. После средств с маслом абиссинской горчицы волосы не электризуются, становятся мягкими и похожими на шелк.

Это мне и нужно! Маска с маслом абиссинской горчицы уже в моей сумочке.

АФРИКА

Африканские девушки прекрасно знают, что такое жаркий и засушливый климат. Но, благодаря секретам, которые передаются от одного поколения женщин к другим и хранятся тысячелетиями, они ухаживают за волосами так, что те даже при знойном солнце не теряют своей красоты.

Для того, чтобы получить ровные гладкие волосы, много веков назад африканки натирали волосы жиром или сажей, а затем выпрямляли кудряшки раскаленным ножом. После двух-трех таких процедур волосы становились страшно сухими, и их приходилось не просто стричь, а сбривать под ноль. К счастью, такие варварские методы давно не применяются.

Африканки отдают предпочтение кондиционерам, маскам и маслам, в составе которых содержится масло карите (ши). Оно волшебно ухаживает за тяжелыми, пористыми и вьющимися волосами, наполняя их влагой.

Как и девушки жаркой Африки, я спрячу локоны от солнца под панамкой и приобрету себе масло орехов карите. Оно потрясающее!

ИТАЛИЯ

Итальянки известны на весь мир не только своим темпераментом, но и темными, как ночь, и струящимися, как водопад, ухоженными волосами. В чем же секрет?

Много столетий в уходе за локонами женщинам Италии помогали натуральные масла оливы и миндаля. Даже сегодня перед тем, как нанести на волосы шампунь, итальянки втирают оливковое масло в кожу головы и распределяют его расческой от корней до кончиков по всей длине, а иногда оставляют и на ночь, чтобы впитались все питательные вещества.

Баночка оливкового масла есть у меня дома, захвачу-ка я ее в ванную комнату перед очищением волос.

ФРАНЦИЯ

Избавившись много веков назад от тяжелых париков, которые портили кожу головы, француженки стали все больше и больше отдавать предпочтение всему натуральному: не окрашивать локоны в радикальные цвета, не завивать прямые волосы плойками и не выпрямлять кудри, а относиться ко всему, что подарила природа, как к самому драгоценному подарку.

От бабушек француженкам достались два секрета по уходу за волосами. Первый – регулярно использовать отвар и настой липового цвета как ополаскиватель. Липа положительно влияет на состояние волос, препятствует их выпадению и делает пряди крепкими и здоровыми. Второй секрет заключается в приготовлении и использовании домашнего шампуня из яичных желтков. Такой шампунь словно наполняет жизнью каждый волос, улучшая его структуру изнутри.

От жительниц Африки женщины Франции переняли любовь к маслу ши, они наносят его на сухие пряди и втирают в кожу головы, иногда оставляя, как маску, на всю ночь.

Ну и куда же без шика? Говорят, француженки ополаскивают волосы коньяком!

Думаю, бутылочка такого изысканного напитка не будет лишней на моей полочке в ванной комнате.

И даже если я не найду применение коньяку, то с удовольствием достану из сумочки все то, чем одарило меня сегодняшнее путешествие: секретные ингредиенты и советы по уходу за волосами от самых красивых женщин мира.

Автор текста Агата Радуга

Написать комментарий