Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

​Волосы и шампунь. А вы знаете что:

Алена Мягких 3 сентября 2020
NevenRu красота и здоровье волос
Шампуни для волос

Моет голову не только шампунь

В Японии еще в 2016 году представили робота Head Care Robot которой — моет кожу головы, делает массаж, промывает волосы и подсушивает их!

Кстати! Основное мытье должно приходится на кожу головы, а не на сами волосы — им достаточно пены, которая стекает. А вот кожу — стоит хорошо помассировать!

Самый древний шампунь… Нет, это не Шварцкопф! Самый древний шампунь делали в Индии еще в 1500 годах из листьев мыльного дерева (сапиндус). Листья кипятили, к ним добавляли травы и коренья смолотые в пудру!

Первые шампуни в Индонезии делали на основе золы из рисовых семян и… соломы. При смешивании с водой образуется пена, но этот состав сильно сушит волосы, поэтому к нему добавили — кокосовое масло!

В древнем Египте для мытья волос использовали уксус и лимонный сок, смешанные с водой. В Северной Африке - приспособили вулканическую глину гассул, кстати она действительно мылится и неплохо промывает нормальную кожу и волосы, впрочем для светлых волос этот способ не подойдет.

В древнем Риме умели варить мыло, после падения Римской империи секрет был утерян. Но примерно в 12-13 веке после крестовых походов мыло снова появилось в Европе. А пока его не было волосы мыли уксусом, отварами трав, реже глиной. В общем не так уж и весело.

Кстати! Яичные маски и яичные шампуни - родом из средних веков, даже императрицы и королевы не гнушались мыть волосы яйцом смешанным с коньяком. Для справки коньяк научились делать примерно в 12-13 веке.

 А первый марочный шампунь придумал действительно Шварцкопф! Но сначала он был порошковым и его надо было разводить в воде. Появилось это чудо в 1903 году, а в 1927 Шварцкопф подарил миру еще одно чудо — жидкий шампунь!

Написать комментарий