Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Выпадение волос кто виноват и что делать

Причины могут быть разными, самая частая все-таки - неправильный уход за волосами, например слишком жесткие шампуни для тонких волос, постоянное использование стайлингов, утюжка, фена и так далее. Этот тип выпадения легко остановить, если изменить принцип ухода.

Но встречаются такие состояния, когда помочь остановить выпадение волос поможет только правильный диагноз и медикаментозное лечение, которое назначит врач. Например: гипотиреоз или гипертериоз, анорексия, длительный прием антибиотиков, некоторые гинекологические заболевания. Как выяснилось гипотериоз - довольно часто остается не диагностированным, а одно из проявлений - ослабленные волосы, поредение волос. В этом случае - выпадение волос симптом, один из многих, сопутствующих основному заболеванию. Что делать - записаться на прием к эндокринологу, скорее всего вам предложат сдать анализы и сделать узи щитовидной железы, а затем - назначат лечение в зависимости от результатов анализов и узи. Вот после этого - можно использовать лосьоны для восстановления роста волос.

Реакционное выпадение волос - ответ, чаще всего на сильный стресс, например если вы перенесли операцию, сильное нервное потрясение, находитесь в постоянном стрессе из-за работы, после родов. Выпадение волос начинается не сразу после пережитого, довольно часто оно начинается через 2-3 месяца после. В этом случае уделите внимание, в первую очередь, правильному режиму питания, отдыха, физической активности - бег, велосипед, фитнес, плаванье, гимнастика или часовые прогулки в быстром темпе. Можно использовать лосьоны для профилактики выпадения волос или просто для ослабленных волос, масло усьмы, отвары и настои крапивы, корней лопуха, розмарина, хмеля - вся бабушкина книга рецептов к вашим услугам, выбирайте то что ближе, нравится больше.

Аутоиммунные заболевания - лечения не существует: либо само пройдет, либо слегка стабилизируется, либо так оно все и будет продолжаться. Диагностирует врач.

Трихологи последовательно исключают причины, которые могут приводить к выпадению волос.

Андрогенная алопеция. Сейчас, устоявшаяся причина алопеции, 5 альфа редуктаза со сложным биохимическим влиянием на фолликул - сначала тормозится рост, затем волос истончается, затем деградирует до пушковых, потом - облысение или андрогенная алопеция. Вот при таком виде облысения - используется два типа лосьона - один поверхностно блокирует действие 5 альфа редуктазы, второй - стимулирует микроциркуляцию. Эффективно до 4-5 степени алопеции, выше - только пересадка, татуировка, парик или что-то еще. В этих случаях можно говорить только о длительности ремиссии т.к. процесс образования 5альфаредуктазы - приостановлен, но не отменен. Есть еще гнездная или очаговая алопеция, тут мнения расходятся - с чем связано ее появление и как правильно ее лечить.

Блокаторами, при начальных стадиях андрогенной алопеции, работают - гибискус, крапива, иглица шиповатая, розмарин и еще некоторые растения, кто-то лучше, кто-то хуже.

К выпадению волос довольно часто приводит: перхоть, себорея, избыточная активность сальность желез. Довольно часто эти причины связаны с неправильной работой эндокринной системы, ЖКТ и являются следствием основного заболевания, но могут быть проявлениями неправильного ухода за волосами. Что делать и как отделить одно от другого - посетить терапевта, эндокринолога и трихолога. Если причина кроется в неправильном уходе - все довольно просто, измените систему ухода за волосами и кожей головы и волосы станут здоровыми, благодаря правильному уходу за кожей головы - ведь именно ее состояние является залогом красоты и здоровья волос.

И недостаток и переизбыток микроэлементов и витаминов - гиповитаминоз и гипервитаминоз, одинаково плохо влияют на волосы. Могут вызывать анемию, которая тоже приводит к выпадению волос. Чаще всего для нормального роста и развития волос не хватает следующих микроэлементов: цинк, медь, железо, кремний, сера. Со сложной схемой приема т.к. одновременно они не усваиваются, могут провоцировать рвоту, понос и прочие 33 удовольствия. Что делать? Зайти к терапевту на консультацию.

Автор текста Стася Соловей

Написать комментарий