Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Стандарты BDIH и BIO ECO COSMESI

Стася Соловей 7 ноября 2010

BDIH LogoЧто необходимо знать о сертификате BDIH

BDIH - это система сертификации принятая в Германии, переводится на русский язык как «Контролируемая натуральная косметика». Разработана ассоциацией немецких промышленных и торговых компаний фармацевтических препаратов и товаров для здорового образа жизни.

Основные требования сертификата BDIH к продукции

  • Упаковка продукта должна быть изготовлена из материалов, легко поддающихся переработке и утилизации.
  • В составе продукции должны отсутствовать силиконы, парафины, минеральные масла.
  • Запрещено использование сырья животного происхождения, такого как спермацет, черепашье масло, норковый жир, жир сурка, животные жиры, коллаген животного происхождения или живые клетки.
  • Для производства можно использовать неорганические соли (сульфат магния) и минеральные ингредиенты, например морскую соль.
  • Некоторые ингредиенты можно использовать ограниченно, если они получены методами гидролиза, гидрогенизации, этерификации из сырья типа жиров, масел, восков, лецетина, ланолина, белков, липопротеинов, полисахаридов.
  • В качестве консервантов разрешено использовать консерванты природного происхождения. В частности допустимо использовать бензойную кислоту, а также ее соли и эфиры, салициловую кислоту и ее соли, аскорбиновую кислоту и ее соли, бензиловый спирт.

Независимый институт Ecocontrol/Ecocert (Остероде, Германия) регулярно проверяет соответствие вышеназванным критериям. В случае соответствия продукту присуждается знак BDIH «Контролируемая натуральная косметика».

Итальянский сертификат BIO ECO COSMESI

Итальянский сертификат BIO ECO COSMESI , который подтвержден системой тестов института ICEA (Институт этической и экологической сертификации). Итальянский сертификат ICEA основан на системе критериев итальянской ассоциации органического сельского хозяйства, группы производителей и исследовательских центров университета AIAB.

Основные требования предъявляемые к продукции по сертификату BIO ECO COSMESI

  • Запрещено использование генетически модифицированных растений
  • Запрещено использование нефтепродуктов
  • Предъявляется ряд требований к условиям выращивания растений, экологии территорий на которых производится сырье и к производству
  • Недопустимо использование ряда веществ, которые все еще используются при производстве и разработке формул обычной косметики.

Сертификацию BIO ECO COSMESI прошла продукцияPlanter's Италия (Dipros srl)
Сертификацию BDIH прошла косметическая продукция Sans Soucis

Различия между сертификатами

Основные отличия между французским, немецким и итальянским сертификатами сводятся к методам расчета состава и определения доли органических веществ в исходном сырье и конечном продукте. Пожалуй, ICEA - единственный орган сертификации, который делает хотя бы попытку дать примерное представление о методологии расчетов, ориентированное не на узких специалистов, а на массового потребителя. Особое внимание ICEA уделяет тому, чтобы рекомендовать экологичные и безопасные ингредиенты из международного классификатора разрешенных косметических ингредиентов (INCI), многие из которых они все-таки исключили из своего сертификата.

Написать комментарий