Neven.Ru
Москва+7 (499) 322-1336Пн—Пт 10:00—19:00
Корзина 0 0 руб.

Доставка по России,
странам ТС,
всему миру

Скидка 3%
при оплате on-line

Нет минимальной
суммы
заказа

Тяжесть в ногах – причины и симптомы

Стася Соловей 10 апреля 2011

Тяжесть в ногахПо статистике почти половина взрослого населения страдает от ощущения тяжести в ногах, причем женщины чаще мужчин. Ноги болят, «гудят», «немеют», отекают, их «сводит», особенно во второй половине дня или после долгого хождения. Но боль может быть и постоянной, не зависящей от времени суток.

Чаще всего на боли в ногах жалуются люди, чья профессия вынуждает целый день проводить на ногах, стоя неподвижно или топчась на месте - это продавцы, парикмахеры, повара, крупье, работающие за станками токари и ткачихи и т.д. Постоянную нагрузку на ноги испытывают люди и с «сидячей» работой – водители, офисные сотрудники. Малоподвижный образ жизни приводит к ослаблению мышц, а ведь именно они помогают жидкости (крови и лимфе) преодолевать гравитацию и подниматься вверх, к сердцу, что избавляет наши ноги от застоя крови и отеков.

Но и люди с другими профессиями с возрастом начинают испытывать дискомфорт в ногах.

В основе косметической линии Юнивен - экстракт конского каштана, который в народной медицине является отличным средством в борьбе с варикозным расширением вен, тяжестью в ногах, усталостью и отеками

В обычный рабочий день человек делает около 6000-8000 шагов, а значит, за всю жизнь несколько раз пешком обходит Землю! Ноги испытывают едва ли не самую большую нагрузку в организме, выдерживая в течение дня всю массу нашего тела, часто избыточную. На протяжении всей эволюции человеку приходится расплачиваться за прямохождение различными болезнями ног.

Перечислим факторы, которые провоцируют появление тяжести в ногах и венозную недостаточность: малоподвижный образ жизни, длительные перелеты, беременность, избыточное тепло, ожирение и лишний вес, курение — никотин.

Боли в ногах могут быть вызваны такими серьезными причинами как сосудистые заболевания (варикозное расширение вен, тромбофлебит, атеросклероз артерий), болезни позвоночника, заболевание суставов, заболевания периферических нервов, плоскостопие, воспаление мышц, инфекционные заболевания костей, нарушение обмена веществ (сахарный диабет часто начинается именно с болей в ногах). «Диабетическая стопа» - это страшное осложнение при диабете, которое в запущенных случаях может привести к ампутации нижней конечности. А все начинается с мышечных судорог, слабости в ногах, сухости кожи.

Удивительно, но многие люди продолжают терпеть долгое время дискомфортное состояние в ногах. Между тем, крайне важно провести своевременное диагностирование и установить истинную причину «тяжелых ног». Вылечить заболевание на начальной стадии намного легче, чем запущенное, и этим можно предотвратить развитие серьезных осложнений.

Iodase Fango dren морская грязь от отеков

Симптомы, которые часто свидетельствуют о начале заболевания ног

  • Отеки стопы и голени. Они бывают слабо ощутимыми, признаком задержки жидкости могут быть следы на коже от носков или обуви;
  • Судороги, болевые ощущения в икроножных мышцах (часто в ночное время);
  • Появление сосудистых звездочек;
  • Онемение и затекание ног, ощущение «ползания мурашек», покалывания, пощипывания и т.п.;
  • Быстрая утомляемость при ходьбе, ощущение «свинцовой» тяжести в ногах;
  • Ощущение холодных стоп, вне зависимости от времени года.

Будьте внимательны к себе - иногда отеки вызывает сердечная недостаточность, эти отеки невозможно снять без терапии назанченной врачом.

Автор текста Светлана Яблокова

Как снять отеки, меры профилактики на каждый день прочитать можно в наших предыдущих статьях:

Профилактика заболеваний ног

Комплексный подход к целлюлиту часть 1

Комплексный подход к целлюлиту часть 2

Написать комментарий